Основной

ძიება

კონტაქტი

Ассоцированное трио рассмотрело вопросы, которые будут обсуждены на саммите ЕС

ღარიბაშვილი და შმიგალი
1638277145
Политика

Грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили находится в Брюсселе. Информацию распространяет администрация правительства Грузии.

Согласно сообщению, перед началом переговоров с высокопоставленными официальными лицами ЕС, премьер-министр провел первую встречу со своими украинскими и молдавскими коллегами.

Ираклий Гарибашвили, Денис Шмыгаль и Наталья Гаврилица обсудили приоритетные направления саммита Восточного партнерства, намеченного  на 15 декабря.

Глава правительства Грузии отметил, что очень важно, чтобы итоговая декларация саммита отражала европейский выбор Грузии и европейские устремления, а также твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета страны. Это также приоритет для Грузии - объеединение страны, транспортные и коммуникационные связи с ЕС и осуществление конкретных шагов в этом направлении. Премьер-министры Ассоциированной тройки заявили, что их желание состоит в том, чтобы получить доступ к Единому экономическому пространству Европейского Союза и максимально активизировать отраслевое сотрудничество для обеспечения физической интеграции Ассоциированных стран в Европейский Союз.

На встрече была подчеркнута роль совместного визита в Брюссель премьер-министров ассоциированной тройки, что еще раз свидетельствует об особом значении, которое три страны придают интеграции в ЕС.

Премьер-министры Грузии, Украины и Молдовы проведут сегодня в Брюсселе встречи на высшем уровне. В переговорах участвовали президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского парламента Давид Мария Сассоли.