Основной

ძიება

კონტაქტი

Грузия не должна негативно воспринимать отказ ЕС – Жозеп Боррель

 ევროკავშირის უმაღლესი წარმომადგენელი  საგარეო საქმეთა და უსაფრთხოების პოლიტიკის საკითხებში
1655974675
Политика

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Грузия не должна негативно относиться к отказу Еврсоюза прдоставить ей статус кандидата в члены ЕС.

Как отметил Боррель, Грузии необходимо активизировать усилия по вступлению в Евросоюз.

«Для них это шаг вперед (признание европейской перспективы). Они не должны воспринимать это негативно. Теперь у них есть и способ, и дела и расписание. Так что это значительный прогресс. Продолжайте в том же духе», — сказал Боррелль.

Для информации, Украина и Молдова получили статус кандидата в члены ЕС, а Грузия должна будет выполнить условия для получения статуса кандидата.

17 июня председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия рекомендовала европейскую перспективу для Украины и Молдовы и предоставление статуса кандидата на дополнительных условиях.  Рекомендуется также предоставить Грузии европейскую перспективу без предоставления статуса кандидата. 

Окончательное решение о статусе кандидата будет принято Европейским советом на саммите 23-24 июня, в котором примут участие главы государств, председатель Европейского Совета и глава Европейской комиссии.