Основной

ძიება

კონტაქტი

Ираклий Гарибашвили: Поздравляю Украину и Молдову, они в качестве поощрительного подарка получили и европейскую перспективу, и статус

თავდაცვის მინისტრი
1656071052
Политика

«Хочу еще раз поздравить Украину и Молдову. "Они  получили европейскую перспективу и статус кандидата ЕС в качестве поощрительного подарка", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на брифинге в Аппарате правительства.

Как отметил премьер-министр, Украина находится в тяжелейшей войне, Молдова также находится в тяжелом положении.

"Хочу еще раз поздравить Украину и Молдову. Они получили и европейскую перспективу и статус в качестве поощрительного подарка. Я поздравляю их с этим признанием. Желаю успехов Украине и Молдове, желаю их народам процветания, мира.

Украина, как известно, находится в тяжелейшей войне, и Молдова тоже находится в тяжелом положении. "Поэтому мы им не завидуем, и хочу еще раз поздравить их и пожелать им успехов", - сказал Премьер-министр.

Для сведения, 23 июня Украина и Молдова получили статус кандидата ЕС, а Грузия получила признание ее европейской перспективы.

Получение Грузией европейской перспективы без статуса кандидата было встречено неоднозначно.

"Совет Европейского союза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут выполнены установленные приоритеты", - сказано в решении Европейского совета.