Основной

ძიება

კონტაქტი

Мы просили страну иметь правовую базу, которая бы регулировала вопрос олигархов - Оливер Вархей

საქართველოს პრემიერ-მინისტრი ირაკლი ღარიბაშვილი, ევროკომისარი ოლივერ ვარჰეი
1668523024
Политика

«Наши критерии всегда общие и никогда не относятся к какому-либо конкретному лицу, поэтому, когда речь идет о законе о деолигархизации, мы просим страну иметь такую ​​правовую базу, которая бы регулировала эту систему», — заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Оливер Вархей на пресс-конференции, проведенной в Тбилиси совместно с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

По словам Оливера Вархея, Евросоюз предлагает правительству Грузии отправить принятый ими закон для оценки в Венецианскую комиссию.
«Вы полагаете, что я так много знаю о грузинской политике? Я так не думаю. Но то что я знаю, так это то, что есть очень четкие критерии членства. Критерии не относятся к какому-то конкретному лицу и не могут применяться, это рамочная система, которую я предложил, будь то законодательная база или среда, в которой действуют СМИ, что гарантирует, что будет свобода в этом направлении. Люди будут иметь доступ к информации, они будут иметь доступ без ограничений к СМИ, предоставляющим информацию населению. То же самое относится и к закону об олигархах. Мы, Евросоюз, не выбираем, какой олигарх хороший, а какой плохой, потому что идея в том, что эти критерии четко определены.
Никто не должен оказывать неправомерное влияние на политические, законодательные, юридические решения, ради своего собственного блага. Наши критерии всегда общие и никогда не относятся к какому-то конкретному человеку. Поэтому, когда речь идет о законе о деолигархизации, мы просим страну иметь правовую базу, которая бы регулировала эту систему. Именно поэтому мы предлагаем правительству представить этот законопроект в Венецианскую комиссию для оценки и посмотреть, насколько этот юридический инструмент приблизит страну к цели, определенной этими приоритетами», — сказал Оливер Вархей.