Основной

ძიება

კონტაქტი

Саакашвили может появиться на заседании суда в инвалидной коляске

საქართველოს მესამე პრეზიდენტი მიხეილ სააკაშვილი სასამართლო პროცესზე Pia.ge
1669625280
Политика

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, возможно, будет присутствовать на сегодняшнем судебном заседании. Об этом сообщают грузинские СМИ со ссылкой на адвокатов политика.

Саакашвили не появлялся на публике с апреля текущего года. Его соратники и члены семьи говорят, что жизни экс-президента угрожает опасность. Сообщается также, что политик, возможно, был отравлен.

О том, что Саакашвили хочет присутствовать на судебном процессе по делу о незаконном пересечении границы, который назначен сегодня в Тбилисском городском суде, сообщил его адвокат Шота Тутберидзе.

Агентство «Новости-Грузия» напоминает, что в течение последних месяцев судебные заседания отменялись и переносились неоднократно из-за того, что Саакашвили не мог явиться в суд по состоянию здоровья.

«Если он решит появиться на процессе, то либо его принесут на носилках, или доставят в инвалидной коляске», – сказал еще один представитель защиты Шалва Хачапуридзе.

Хачапуридзе говорит, что состояние здоровья третьего президента очень тяжелое, и он будет ходатайствовать перед судом об отсрочке приговора.

«Есть несколько основных диагнозов, с которыми мы уже создали правовую основу для отсрочки приговора», – отметил адвокат.

Одновременно, по его словам, один из ведущих токсикологов США изучает результаты исследований, которые показали наличие отравляющих веществ в организме Саакашвили.

При этом он также подтвердил, что обсуждал с подзащитным его появление на одном из ближайших судебных процессов.