Основной

ძიება

კონტაქტი

«Вашингтон разочарован происходящими в Грузии процессами» - Ломджария

ნინო ლომჯარია
1638265450
Политика

По словам Народного защитника Грузии Нино Ломджария, в Вашингтоне разочарованы  и устали от происходящих в Грузии процессов.  

Как сообщил омбудсмен журналистам во время своего визита в США, ее просьба и послание в Вашингтоне заключаются в том, что Грузии нужна еще большая поддержка.

«Есть некоторая усталость и разочарование в связи с происходящими в Грузии процессами и тем фактом, что, к сожалению, мы не смогли урегулировать ситуацию в Грузии в течение стольких лет, как в политическом, так и в социальном плане. Поляризация высокая, в стране постоянный кризис.

Моя основная просьба и послание заключается в том, что нам нужна дополнительная поддержка, особенно со стороны средств массовой информации, правозащитников, демократических организаций и независимых институтов, чтобы иметь возможность выполнять свою работу и совместно вносить вклад в развитие демократических процессов, что, к сожалению, в последние годы не идет нужными темпами, и мы можем говорить о движении назад в демократическом развитии", - сказала Ломджария.

Что касается вопроса о третьем президенте Михаиле Саакашвили, то, по словам омбудсмена, в США обсуждались события вокруг дела Саакашвили.

«Мы обсудили развитие дела Михаила Саакашвили. Государственный департамент США сделал ряд заявлений, прямо сослался на заявления омбудсмена и призвал правительство действовать в соответствии с рекомендациями омбудсмена.

Мы говорили именно в этом контексте. Я благодарю представителей Государственного департамента США на сегодняшней встрече за очень четкую и недвусмысленную поддержку, которую они оказали Офису Народного защитника в эти критические дни.

Я упомянула, что без их прямой поддержки позиции Народного защитника мы могли бы оказаться сегодня в очень сложной ситуации, как страна и как общество», - добавила Нино Ломджария.

Народный защитник Грузии в данный момент находится с официальным визитом в Вашингтоне.