Основной

ძიება

კონტაქტი

Женевские дискуссии проходят впервые с 2021 года

გაეროს ოფისი ჟენევაში
1664969849
Политика

В Швейцарии проходит 56-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Это – первые переговоры в женевском формате с декабря 2021 года. Информацию распространяет "Эхо Кавказа".

Информацию подтвердили в МИД Грузии. В ведомстве говорят, что проведение встречи стало возможным благодаря активным усилиям сопредседателей от ЕС, ООН и ОБСЕ.

«В рамках 56-го раунда переговоров делегация Грузии потребует выполнения условий соглашения о прекращении огня, подписанного Россией 12 августа 2008 года при посредничестве Европейского Союза, а также безопасное и достойное возвращение внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона в свои дома», – заявили в МИД Грузии.

Россия ранее требовала перенести переговоры «в более нейтральное место». В Москве утверждали, что проведение заседаний в Швейцарии является проблематичным «после того, как Берн присоединился к нелегитимным антироссийским санкциям и другим дискриминационным ограничениям».

55-й раунд Женевских дискуссий состоялся 7-8 декабря 2021 года. 56-й раунд был намечен на конец марта 2022 года, однако встречу отменили после начала российского вторжения в Украину.