Основной

ძიება

კონტაქტი

Для 70% населения Грузии приезд российских туристов в страну не является проблемой - АСТ

ტურისტები
1660638792
Общество

«Значительная часть населения (84%) ожидает увеличения потока туристов из России (включая курортные зоны) в этом году, что не вызывает дискомфорта у 70%», — говорится в исследовании, проведенном исследовательской и консалтинговой компанией ACT.

С 11 по 16 июня 2022 года ACT провел опрос населения по вопросам туризма. В исследовании приняли участие более 800 граждан Грузии старше18 лет.

«По данным Национальной администрации туризма, в июне 2022 года в страну въехал 387 781 иностранный гражданин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 164,4%. Из России в Грузию  приехало 90 239 человек, а из Турции – 62 192 человека.
В июне месяце 252 656 человек прибыли по суше, 131 534 человека по воздуху, 2 122 человека по железной дороге и 1 469 человек по морю.
В первую десятку стран входят Россия (на первом месте), Армения (на третьем месте) и Беларусь (на девятом месте), отмечается увеличение числа посетителей из этих стран по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Увеличение туристических потоков из России и Беларуси вызывает много вопросов у части местного населения. Этим процессом особенно недовольны те, чье личное или семейное экономическое положение не зависит от роста турпотока (не владеет арендной площадью или иным коммерческим объектом). Эта часть населения относится к обилию туристов скорее отрицательно, чем положительно. Это связано с тем, что в курортных зонах растут цены на продукты, услуги и аренду жилья, из-за чего отдых становится еще более недоступным для многих наших соотечественников.

Значительная часть опрошенного населения (84%) ожидает увеличения потока российских туристов в страну (включая курортные зоны) в этом году, что не вызывает дискомфорта у 70%. А для 3-х из 10 граждан Грузии обилие российских туристов в курортных зонах создает личный дискомфорт», — отмечается в исследовании АСТ.