Основной

ძიება

კონტაქტი

Если то, что я увидел в парламенте, это деполяризация, то мне очень стыдно - Звиад Дзидзигури

ზვიად ძიძიგური პარლამენტში 2020
1656155471
Общество

Председатель Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури прокомментирвоал выступлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили в парламенте и предоставлении Грузии европейской перспективы.

Звиад Дзидзигури заявил в эфире Палитраньюс, что «правительство не выполнит рекомендации».

«Нынешнее правительство не собирается выполнять рекомендации. Это исключено. Я видел "деполяризацию" вчера на заседании парламента, и мне было очень стыдно наблюдать такое заседание. Потому что если это был шаг к деполяризации, то тогда что же по вашему есть поляризация?

Что это были за люди, я глазам не верил... Мы видели премьер-министров в период правления "Грузинской мечты", тот же Ираклий Гарибашвили был первым премьер-министром после Бидзины Иванишвили, потом был Георгий Квирикашвили, Георгий Гахария... Премьер-министры и чиновники не вели себя так, что я видел сейчас. Это показатель слабости, а не показатель силы.

Оппозиция тоже не блистала и я не пытаюсь оправдывать их, но у власти больше ответственности, у нее в руках рычаги правления.

Когда говорят убрать олигарха из правительства, власти говорят, что олигарх - это Михаил Саакашвили, то есть человек, который сидит в тюрьме. О чем вообще тут говорить? А тем временем есть Бидзина Иванишвили — человек, который контролирует и парламент, и правительство и судеьную систему. 
Парламент не подотчетен народу, он подотчетен Бидзине. Как вы представляете, что они скажут Иванишвили «Ты олигарх и убирайся вон». Это исключено. Поэтому через 6 месяцев, когда наступит декабрь, мы увидим, что правительство ничего не сделало в этом направлении. А за этим последует политическая активность», — сказал Звиад Дзидзигури.

Для сведения, 23 июня Украина и Молдова получили статус кандидата ЕС, а Грузия получила признание ее европейской перспективы.

Получение Грузией европейской перспективы без статуса кандидата было встречено неоднозначно.

"Совет Европейского союза принял решение признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут выполнены установленные приоритеты", - сказано в решении Европейского совета.