Основной

ძიება

კონტაქტი

Вакцинация должна быть обязательной и для тех, кто перенес коронавирус - Заза Церетели

ნორვეგიის სამეფოს ჯანდაცვის სამინისტროს უფროსი მრჩეველი  ზაზა წერეთელი
1638103823
COVID-19

Заза Церетели, старший советник Министерства здравоохранения Королевства Норвегия, рассказал телеканалу «Пирвели» о новом варианте коронавируса и отметил, что он очень быстро распространяется.

По словам Церетели, вакцинация должна быть обязательной для тех, кто переболел коронавирусом.«В спайковом белке, через который коронавирус попадает в организм человека, есть 50 мутаций, и только лишь в одном белке, посредством которого коронавирус цепляется за человеческую клетку и проникает в орагнизм, есть 10 изменений, в то время как в случае Дельта-штамма было только 2 изменения - это очень тревожно.

Здесь есть два важных момента, каксающихся Грузии: во-первых, неважно, проникнет «Омикрон» в нашу страну или нет, на данный момент в Грузии есть "дельта" штамм, и пока вакцинация грузинского населения низкая, все штаммы опасны для нас. Грузия должна приложить все усилия для увеличения вакцинации, а во-вторых, Грузия должна приложить все усилия для вакцинации людей, переболевших коронавирусом», - сказал советник норвежского министерства здравоохранения.