Основной

ძიება

კონტაქტი

«Большая семерка» согласовала потолок цен на российскую нефть

სანქციების ახალი პაკეტი, გემი, ნავთობი
1670062443
В мире

Страны «Большой семерки» и Австралия договорились о потолке цены за баррель российской нефти, которая будет составлять 60 долларов. Ранее этот же предел установили страны Евросоюза.

Потолок цен означает, что с 5 декабря 2022 года 27 стран Евросоюза, а также Великобритания, США, Канада, Япония и Австралия будут оказывать услуги, связанные с российской танкерной нефтью, только в том случае, если ее приобрели по цене 60 долларов за баррель или ниже. Услуги включают, в частности, обязательное страхование морских перевозок топлива.

Страны установили потолок цен, чтобы сократить доходы России, которые помогают ей продолжать войну в Украине, и в то же время не допустить прекращения поставок и скачка мировых цен на нефть. США и Евросоюз отказались от закупок российской танкерной нефти, поэтому меры «особенно важны для стран с низким и средним уровнем дохода, которые сильно пострадали от последствий войны России в Украине».

Установленная предельная цена достаточно высока, чтобы России было выгодно продавать ее на мировом рынке, сказано в заявлении стран. Страны допускают, что при необходимости пересмотрят и скорректируют потолок цены. Также в их заявлении сказано, что с 5 февраля 2023 года предельные цены будут установлены и на российские нефтепродукты.

Россия неоднократно обещала не продавать нефть по цене ниже рыночной тем странам, которые введут потолок. Сейчас нефть российской марки Urals на мировом рынке стоит чуть больше 69 долларов за баррель. При этом трейдеры отмечают, что азиатские страны – в частности, Индия и Китай – покупают российскую нефть с большой скидкой – до 30%.