Основной

ძიება

კონტაქტი

Латвия оштрафовала телеканал "Дождь"

ტელეკომპანია დოჟდი
1670054887
В мире

Совет электронных СМИ Латвии оштрафовал телекомпанию "Дождь" на 10 тысяч евро. Поводом для этого стал показ в эфире телекомпании карты, где Крым входит в состав России, а ведущий канала назвал российские вооруженные силы «нашей армией». 

Как заявил глава совета Иварс Аболиньш, "Дождь" во второй раз нарушил правила в Латвии, а за третье нарушение у него могут отозвать лицензию на вещание.

Административное дело против канала также возбуждено за сюжет, в котором говорится о возможной поддержке российской армии. Аболиньш заявил, что «Дождь» должен уважать местные латвийские законы.

Заявления латвийских властей в отношении «Дождя» начались после того, как ведущий телекомпании Алексей Коростелев 1 декабря обратился к телезрителям и попросил их предоставить информацию о нарушениях, допущенных во время мобилизации.

«Мы надеемся, что сможем помочь солдатам, которые находятся на фронте, и помочь им улучшить жилищные условия», — сказал ведущий.

2 декабря «Дождь» распространил заявление о прекращении сотрудничества с этим журналистом.

Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко заявил, что слова Коростелева вводят аудиторию в заблуждение и создает впечатление, что "Дождь" оказывает какую-то помощь российской армии. «Телеканал не помогал и в дальнейшем не собирается помогать российской армии», — сказал Дзядко.

Служба безопасности Латвии также начала расследование этого факта. Со своей стороны, министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что телекомпания должна быть отправлена ​​обратно в Россию, а ее сотрудники лишены права жить в Латвии.

Для сведения, российские власти закрыли вещание "Дождя" вскоре после начала агрессии на Украине. В июне сообщалось, что «Дождь» получил лицензию на вещание в Латвии.