Основной

ძიება

კონტაქტი

Украинские войска покидают Северодонецк

სევეროდონეცკი
1656054884
В мире

Украинская армия покидает Северодонецк, где последние 2 месяца идут кровопролитные бои. Об этом сообщил глава военной администрации Луганской области Сергей Гайдай. По его сдовам, город полностью разрушен, и проведение оборонительных мероприятий в нем стало невозможным. 90% домов в Северодонецке разрушены.

«Пришлось вывести наших ребят. «Мы не можем допустить, чтобы их окружили», — сказал Гайдай. Он подтвердил, что решение о выводе войск уже принято.«Нашим войскам было приказано отступить на заранее подготовленные позиции. Оттуда они продолжат наносить урон противнику», — заявил глава Луганской администрации.

По мнению экспертов, взятие российской армией Северодонецка не окажет существенного влияния на ход войны. Украинские войска выполнили главную задачу - в боях за город нанесли противнику максимальный урон, в связи с чем атаки русских войск на других важных направлениях оказались невозможными.По данным Института военных исследований, бои за город снизили общий наступательный потенциал российских войск. Согласно первоначальному плану, осуществление которого российские войска начали в апреле, они планировали окружить и уничтожить украинские силы на востоке Украины.

Также планировалось занять всю территорию Луганской и Донецкой областей.Российская сторона лишь частично смогла осуществить этот план. Они смогли оккупировать определенную территорию, но не выполнили свою главную задачу - не смогли разгромить украинские вооруженные силы. Наблюдатели сообщают, что битва за Северодонецк и окрестности была самой кровопролитной за всю войну, в ней погибли тысячи солдат с обеих сторон.