Основной

ძიება

კონტაქტი

Рейс Тбилиси - Москва отменила сама Georgian Airways - Росавиация

აირზენას თვითმფრინავი
1643373629
Общество

"Росавиация“ не отзывала разрешение на рейс Тбилиси-Москва. Такое решение приняла сама Georgian Airways".  Об этом говорится в заявлении российского ведомства.

"Росавиация“ разрешила Georgian Airways выполнять рейс Тбилиси-Москва 28 января 2022 года и не отменяла его. Решение об отмене рейса было принято авиакомпанией самостоятельно», — сообщили в “Росавиации“.

Ранее авиакомпания Georgian Airways объявила об отмене прямого чартерного рейса Тбилиси-Москва, запланированного на 28 января, поэтому самолет традиционно полетал в Москву через Ереван.

Председатель совета директоров «Грузинских авиалиний» Тамаз Гаиашвили заявил, что решение об отмене рейса было принято российской стороной. Решение Москвы он объяснил ажиотажем, вызванным упомянутым вопросом в Тбилиси.

Для сведения, 26 января была распространена информация, согласно которой прямой рейс Тбилиси-Москва будет выполнен 28 января. Как сообщили Pia.ge в компании, рейс будет совершен только один раз, но позже в Georgian Airways заявили, что прямой рейс в Москву отменен.

Тамаз Гаиашвили, основатель Georgian Airways, заявил, что Россия приняла к сведению волнения в Тбилиси и отозвала разрешение на полет.

«Прежде всего, причина в чрезмерной активности. Совершается миллион чартерных рейсов, но это не вызывает столько ажиотажа. Эта агитация сыграла свою роль и разрешение на выполнение этого полета было отозвано в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой. Это разрешение было отозвано Россией. Данный вопрос привлек к себе слишком много внимания. Россия учла созданный ажиотаж. «Я так думаю», — сказал Гаиашвили.

Для справки, авиасообщение между Грузией и Россией было приостановлено 8 июля 2019 года после указа Президента России.