Основной

ძიება

კონტაქტი

Все новости

დაკავება
1714139527
Грузинская полиция арестовала одного человека по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью и угрозах

Сотрудники Исани-Самгорского главного управления Тбилисского управления полиции МВД Грузии в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий задержали ранее судимого А.А., 1991 года рождения. Он заджержан на основании решения судьи по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью и угрозах, сообщает Министерство Внутренних Дел.Следствием установлено, что 21 апреля текущего года А.А. угрожал расправой В.К., 1983 года рождения, в поселке Поничала, ссора между обвиняемым и В.К. переросла в физическое противостояние, в ходе которого В.К. было нанесено увечье.Расследование ведется по статьям 118 и 151 Уголовного кодекса Грузии", - говорится в сообщении МВД.За это преступление предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

ფული
1714137086
Лари снова укрепился – курс валюты

Национальный банк Грузии установил новый обменный курс. По итогам торгов 26 апреля доллар США обесценился и составил 2,6760 лари. Сегодняшний курс был 2,6859 лари.Девальвировался евро, курс которого составляет 2,8713 лари. Сегодняшний обменный курс был 2,8804 лари.Девальвировалась турецкая лира, стоимость которой составляет 0,0822 лари.Обменный курс, установленный в результате сегодняшних торгов, вступит в силу 27 апреля.

ირაკლი კობახიძე
1714130274
Резолюция европарламента по поводу визалиберализации не имеет никакого значения - Ираклий Кобахидзе

"Что касается записи по поводу либерализации визового режима, которая была внесена в резолюцию Европарламента, то она имеет ровно такую ​​же цену, как и записи об ЛГБТ-пропаганде и требование об освобождении Саакашвили. Все это не имеет никкой цены", - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя последнюю резолюция Европарламента по поводу Грузии.По словам главы правительства, визовая либерализация является достижением правительства и грузинского народа."Визовая либерализация - это достижение правительства и грузинского народа, и никто не должен разговаривать с правительством и грузинским народом на языке шантажа. Было бы лучше, если бы эти люди, к примеру, позаботились, о введении безвизового режима между Грузией и США. То, что язык шантажа против грузинского народа не работает, это очень хорошо было видно в 2022 году и очень хорошо видно сейчас.Просьба друга, в которой говорится о непрозрачности, т.е. не обеспечение основной европейской ценности в нашей стране; просьба, связанная с разрешением ЛГБТ-пропаганды и освобождением Саакашвили; просьба, связанная с наказанием Бидзины Иванишвили, - конечно, не имеет никакого значения.Это не просьбы друзей, это требования одиозных депутатов Европарламента и их сторонников, которые мы не можем принять во внимание, так как они основаны на совершенно неевропейских ценностях. Поэтому так называемые просьбы, а на самом деле попытки шантажа не имеют никакой ценности ни для нас, ни для грузинского общества", - заявил премьер-министр Грузии.

 ყალბი კუპიურები
1714121508
За реализацию фальшивых купюр на 21 400 долларов США и 600 евро в Грузии задержан один человек

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками следственной службы Министерства финансов Грузии, по факту реализации фальшивых купюр задержан один человек. Информацию распространяет следственная служба Минфина Грузии."Следствием установлено, что обвиняемый в целях получения незаконной материальной выгоды в Тбилиси в общей сложности реализовал 21 400 фальшивых купюр номиналом 100 долларов США и 600 евро. В ходе расследования указанные фальшивые купюры были полностью изъяты.Расследование продолжается по второй части статьи 212 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 10 лет", - сообщили в следственной службе Минфина.

ბუნებრივი აირის მილი
1714115778
Алиев не исключает поставки газа из Азербайджана в Армению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключает, что Армения может получить азербайджанский газ.«Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газа, особенно учитывая очень льготную цену на газ, поставляемый в Грузию. И с точки зрения близости, с точки зрения инфраструктуры, конечно, было бы естественно иметь такого рода сотрудничество», – сказал Алиев.По словам президента Азербайджана, «Зангезурский коридор» рассматривался не только как средство для железнодорожного или автомобильного сообщения, но и как потенциальный маршрут для проведения линий коммуникации. «Потенциально это может быть даже газопровод», – сказал Ильхам Алиев.Алиев рассказал, что у Азербайджана есть договоренность с Ираном для снабжения Нахичевани природным газом. Кроме того, Баку финансирует строительство еще одного трубопровода, который будет поставлять азербайджанский газ из Турции в Нахичеванскую автономию.«Но это все равно что правой рукой дотрагиваться до левого уха. Если газопровод пойдет по территории Армении, то это будет выгодно для всех, позволит сэкономить много средств», – добавил он.Заявление Алиева прокомментировал спикер парламента Армении Ален Симонян.«Я очень положительно отношусь к этому. Мы должны обсудить этот вопрос. Это очень хороший вариант – прокладка газопровода для закупок газа не только из Азербайджана, но и из Ирана», – сказал Симонян.

აშშ-ის სამხედრო ბაზა ნიგერში
1714054106
США выведут свои вооруженные силы из Нигера

Соединенные Штаты Америки выведут свои вооруженные силы из Нигера. Об этом сообщает Nexta Live.Представители США и члены нигерской хунты проведут встречу, на которой согласуют детали вывода вооруженных сил.В 2023 году в Нигере произошел военный переворот и прозападный президент Мохамед Базуми был отстранен от власти. Стратегическое значение Нигера заключается в том, что на территории страны расположены крупные месторождения урана.

ლარის კურსი
1714052276
Лари укрепился - курс валюты

Национальный банк Грузии установил новый обменный курс. По итогам торгов 25 апреля доллар США обесценился и составил 2,6859 лари. Сегодняшний обменный курс был 2,6910 лари.Укрепился евро, курс которого составляет 2,8804 лари. Сегодняшний обменный курс был 2,8756 лари.Неизменной остается турецкая лира, стоимость которой составляет 0,0827 лари.Обменный курс, полученный в результате сегодняшних торгов, вступит в силу 26 апреля.

ავარია
1714048182
В Батуми 3-летнего ребенка сбила машина - несовершеннолетний погиб

ДТП произошло в Батуми. Трехлетнего ребенка сбила машина.По имеющейся информации, несовершеннолетний был доставлен в клинику бригадой скорой медицинской помощи, но спасти его не удалось.На месте происшествия присутствовали сотрудники правоохранительных органов.Инцидент расследуется по части 2 статьи 276 УК Грузии, которая подразумевает нарушение безопасности дорожного движения или правил эксплуатации автотранспорта. Наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

ამინდი
1714041653
В Грузии температура поднимется до +37 градусов

Национальное агентство окружающей среды публикует информацию об ожидаемой погоде в Грузии 26-29 апреля.По данным агентства по охране окружающей среды, 26 апреля в Грузии сохранится жаркая и преимущественно сухая погода, а 27-29 апреля на фоне жары в некоторых местах ожидаются кратковременные дожди и грозы, также возможен град.В Тбилиси сохранится теплая погода без осадков. Температура воздуха днем ​​составит +29, +31 градус.В прибрежных районах (Батуми, Кобулети, Анаклия, Поти): 26 апреля сохранится жаркая погода. Температура воздуха днем ​​будет поддерживаться в пределах +32, +35 градусов. Днем ​​может наблюдаться кратковременный дождь с грозой и порывистый ветер.27-29 апреля местами пройдет дождь, температура воздуха днем ​​опустится до +23, +28 градусов.В равнинных районах Западной Грузии (Зестафони, Кутаиси, Самтредиа, Зугдиди, Мартвили, Озургети): 26 апреля будет жаркая и преимущественно сухая погода, температура воздуха днем ​​сохранится в пределах +32, +37 градусов.27-29 апреля местами ожидаются кратковременные дожди и грозы, а температура воздуха относительно понизится.В горных районах Западной Грузии (Амбролаури, Они, Цагери, Шови, Чиатура, Сачхере, Хуло): 26 числа ожидается преимущественно погода без осадков, а 27-29 апреля местами пройдут дожди. Температура воздуха днем ​​составит +27, +32 градуса.В горных районах Западной Грузии (Местиа, Бахмаро): ожидается теплая и сухая погода. 26 апреля ожидается преимущественно погода бещ осадков, а 27-29 апреля местами пройдут дожди. Температура воздуха днем ​​составит +23, +28 градусов.В Картли (Рустави, Болниси, Марнеули, Гардабани, Гори, Цхинвали): сохранится теплая и преимущественно погода юез осадков. Температура воздуха днем ​​составит +29, +31 градус.В Кахети (Сагареджо, Телави, Гурджаани, Сигнаги, Лагодехи, Кварели, Ахмета, Дедоплисцкаро): 26 апреля ожидается преимущественно сухая погода, а 27-29 апреля на фоне жары возможен кратковременный дождь с молниями и градом. Температура воздуха днем ​​составит +30, +32 градуса.В горных районах Восточной Грузии (Ахалцихе, Боржоми, Душети, Тианети, Пасанаури, Дедоплисцкаро): 26 апреля ожидается преимущественно погода без осадков, а 27-29 апреля на фоне жары кратковременный дождь с грозой и градом. Температура воздуха днем ​​составит +25, +30 градусов.В горных районах Восточной Грузии (Ахалкалаки, Цалка, Бакуриани, Гудаури, Омало, Дедоплисцкаро): 26 апреля ожидается преимущественно сухая погода, а 27-29 апреля кратковременный дождь с молниями и градом. Температура воздуха днем ​​составит +20, +25 градусов.

ბაიდენი
1714030569
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине

Президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий выделение Украине нового пакета военной помощи на общую сумму $60,64 млрд. Ранее соответствующий билль одобрили палата представителей и сенат конгресса США.Больше трети от общей суммы, $23,2 млрд, будут выделены на восполнение запасов США. $13,8 млрд предназначены для закупки вооружений для Украины, $11,3 млрд — на «текущие военные операции США в регионе», $7,9 млрд — на поддержание функционирования украинского правительства, и $26 млн — на продолжение надзора за предоставляемой Киеву помощью. Документ, в частности, предусматривает передачу Киеву дальнобойных ракет ATACMS. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о согласовании деталей поставок с Байденом.Предоставление Украине военной помощи будет осуществляться по двум трекам в рамках схемы President Drawdown Authority, которая позволяет американскому президенту передать союзнику вооружения напрямую из своих арсеналов или по программе «Инициатива содействия безопасности Украины», по которой администрация заключает долгосрочные контракты на производство вооружений и техники для Киева.Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер заявил, что первые вооружения будут переданы Украине в течение нескольких дней с момента подписания закона. Politico узнала, что в новый пакет, который готовят к отправке на Украину, войдут бронетехника, боевые машины пехоты Bradley, военные многоцелевые автомобили HMWWV, бронетранспортеры M113 и различные боеприпасы. Также там будут артиллерия и снаряды для ПВО.Президент США также согласовал выделение военной помощи Израилю на общую сумму $26,38 млрд и $8,12 млрд на «противостояние коммунистическому Китаю» (из них около $2 млрд на поддержку Тайваня и других региональных партнеров США).Также Байден внес еще один законопроект в области национальной безопасности. Документ предусматривает конфискацию замороженных в США российских активов для последующего финансирования помощи Украине, а также блокировку TikTok в случае отказа китайской ByteDance от продажи приложения лицу или компании, устраивающей американское правительство. С момента принятия билля у собственника соцсети будет 270 дней на продажу, но президент США может увеличить этот срок до года.Байден прежде заявлял, что подпишет законопроект, если его поддержат обе палаты, а координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби даже призвал сенат ускорить согласование. Интерес к покупке TikTok высказали бывший глава Минфина США Стив Мнучин, бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик и канадский бизнесмен Кевин О'Лири.Власти России неоднократно заявляли, что поставки вооружений Украине только затянут конфликт. Новые поставки оружия Украине не изменят динамику в зоне боевых действий, ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ლენტი
1713965763
В Батуми машина сбила 13-летнюю девочку

ДТП произошло на проспекте Фридона Халваши в Батуми (Зап. Грузия). Информацию распространяют местные СМИ.По имеющейся информации, машина сбила 13-летнюю девочку.По словам очевидцев, ДТП произошло, когда девочка выходила из машины.Пострадавшую доставили в Батумскую детскую больницу имени Иашвили.Другие подробности инцидента на данном этапе неизвестны.На месте работают сотрудники правоохранительных органов.

ფული
1713964520
Официальная стоимость 1 доллара США стала 2,6910 лари - обменный курс

Национальный банк Грузии установил новый обменный курс. По итогам торгов 24 апреля доллар США укрепился и составил 2,6910 лари. Текущий обменный курс был 2,6802 лари.Укрепился евро, курс которого составляет 2,8756 лари. Сегодняшний обменный курс был 2,8555 лари.Укрепилась турецкая лира, стоимость которой составляет 0,0827 лари.Обменный курс, установленный в результате сегодняшних торгов, вступит в силу 25 апреля.

••• Загрузка