Основной

ძიება

კონტაქტი

COVID-19

კორონავირუსის ახალი ქვეშტამი
1692448635
В Грузии не отмечено ни одного случая заражения новым штаммом коронавируса - NCDC & PH

Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии распространил заявление, согласно которому ни одного случая заражения новым штаммом коронавируса EG.5 в Грузии не было зафиксировано.Как отмечают в центре, только Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья ведет лабораторный надзор за новыми штаммами вируса.«Ни один случай нового штамма коронавируса EG.5 в Грузии не подтвержден Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья. Лабораторный надзор за новыми вариантами вируса ведет только Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественного здоровья. Кроме того, только Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению имеет возможность подтверждать новые варианты вируса, и никакой информации о подтверждении нового штамма частными лабораториями не поступало.Центр продолжает активно следить за распространением циркулирующих вариантов Covid-19, а также других вирусов в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса EG.5 не вызывает симптомов, отличных от распространенного в настоящее время штамма «Омикрон», или развития тяжелого заболевания, поэтому не требует иного реагирования и находится под контролем по стандартным протоколам», — говорится в сообщении.Для сведения, случаи заболевания новым штаммом коронавируса выявлены в 51 стране мира. По данным западных СМИ, с 10 июля по 6 августа всего выявлено более 1,5 млн заболевших, что на 80% больше, чем за предыдущие 28 дней.

სიცხის გაზომვა
1669629213
В Китае за сутки выявлено рекордное количество новых случаев заражения COVID-19

Очередной суточный рекорд заражения COVID-19 зафиксирован в Китае. По сообщению СМИ, за последние сутки в стране выявлено 40 052 новых случая заражения коронавирусом.Уже пятый день в стране фиксируется растущий суточный показатель инфицирования. За минувшие сутки число новых случаев составило 39 506.Больше всего случаев заражения зафиксировано в Гуанчжоу и Чунцине.В Китае действует т.н анти-COVID-19 нулевая политика, которая накладывает жесткие ограничения.Граждане протестуют против ковид-ограничений, демонстрации против ограничений проходят в нескольких крупных китайских городах. Участники акций требуют отставки лидера КНР Си Цзиньпина.

ტესტი კორონავირუსზე
1662454445
12 787 инфицированных, 14 257 выздоровевших, 8 летальных исхода - эпидситуация в Грузии

Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению публикует статистику инфицирований, выздоровлений и смертей за  последнюю неделю.По данным центра, в период с 28 августа по 2 сентября  подтверждено 12 787 новых случаев заболевания Covid-19, выздоровели 14 257  человек, от вируса скончались 8 человек.Положительный показатель тестов за 7 дней составляет 17.41%.Всего по стране было проведено 73 436 теста.Для справки, за период 21-28  августа в стране было зафиксировано 13 737 заражений, 14 486 выздоровлений и 3 смерти.

კორონავირუსის ტესტი
1661848569
13 737 инфицированных, 14 486 выздоровевших, 3 летальных исхода - эпидситуация в Грузии

Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению публикует статистику инфицирований, выздоровлений и смертей за  последнюю неделю.По данным центра, в период с 21 по 28 августа подтверждено 13 737 новых случаев заболевания Covid-19, выздоровели 14 486 человек, от вируса скончались 3 человека.Положительный показатель тестов за 7 дней составляет 17,91%.Всего по стране было проведено 76 704 теста.Для справки, за период 14-21 августа в стране зафиксировано 12 595 заражений, 12 329 выздоровлений и 6 смертей.

ინფექცია კორონავირუსი, 2020
1661254624
Шесть человек скончались в Грузии от коронавируса за неделю

С 14 по 21 августа в Грузии выявлено 12 595 случаев заражения коронавирусом, что примерно на 2% больше числа заболевших ранее в течение недели.Шесть человек скончались за неделю от COVID-19. Выздоровели 12 329 пациентов.За этот же период проведено более 74,1 тысячи тестов на коронавирус. Положительный результат составил 16,98%.До этого, с 7 по 14 августа, в Грузии было выявлено 12 338 новых случаев COVID-19, выздоровели около 12,8 тысячи человек, шесть пациентов скончались.Всего с начала пандемии в Грузии подтверждено 1 738 785 случаев заражения коронавирусом,  скончались 16 884 человека. 

„სტელს-ომიკრონი“ უფრო რთული ამოსაცნობია
1659429474
11 802 заражения, 10 233 выздоровления, 10 смертей - ковидстатистика в Грузии

Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественному здоровью Грузии публикует ковидстатистику заражения, выздоровления и смерти за последнюю неделю.По данным Национального центра контроля заболеваний, в период с 24 по 31 июля подтверждено 11 802 новых случая заболевания Covid-19, 10 233 человека выздоровели и 10 человек умерли от вируса.Положительный показатель за 7 дней - 15,47%, за последние 14 дней - 14,65%.Напомним, что по ковидной статистике с 17 по 24 июля в Грузии было 10 253 случая заражения ковидом, 7 508 выздоровевших и 5 смертей. Читайте также: 📌 Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань, США ожидают провокаций от Китая 📌 Лари укрепился - обменный курс 📌 США убили лидера "Аль-Каиды": Байден раскрыл детали спецоперации 📌 У нас нет никакого желания втягивать Грузию в войну, Это полная ложь - Адам Кинзингер

ჯო ბაიდენი
1658823900
В Белом доме сообщили, что у Байдена практически полностью исчезли симптомы COVID-19

Президент США Джо Байден, заразившийся коронавирусом, продолжает принимать препарат Paxlovid, симптомы заболевания практически полностью исчезли. Об этом говорится в распространенном в понедельник Белым домом письменном заявлении лечащего врача американского лидера Кевина О'Коннора.Он отметил, что глава государства принимает Paxlovid уже четыре дня подряд."В настоящее время симптомы у него почти полностью исчезли", - добавил доктор, указав, что у президента еще сохраняются заложенность носа и небольшая охриплость. "Его пульс, давление, частота дыхания и температура остаются в абсолютной норме", - подчеркнул О'Коннор. Он отметил, что у Байдена также нормальный уровень сатурации, легкие остаются чистыми.Доктор считает, что прием Paxlovid необходимо продолжить. По его словам, хозяин Белого дома "продолжит принимать низкие дозы аспирина в качестве альтернативного средства для разжижения крови". Кроме того, президент продолжит находиться на карантине.Власти США на прошлой неделе сообщили, что Байден заразился коронавирусом. 

 ინფექციური პათოლოგიის და შიდსის ცენტრის ინფექციონისტი
1657094049
"В мире ухудшилась эпидемиологическая ситуация", - Александр Гогинава

«Число новых подтвержденных случаев в стране увеличилось», — сказал врач-инфекционист Центра инфекционной патологии и СПИДа Александр Гогинава, Инфекционист призывает население следовать рекомендациям.«В мире ухудшилась эпидемиологическая ситуация, что в основном связано с новыми субштаммами «Омикрона», то есть - БА.5 и БА.4. Соответственно, количество новых подтвержденных случаев в нашей стране увеличилось. В основном это связано с тем, что эти штаммы характеризуются быстрым распространением.Мы знаем, что почти все регуляции были отменены. Население не соблюдает рекомендации, что способствовало более или менее ухудшению эпидемической ситуации», — говорит инфекционист Центра инфекционной патологии и СПИДа.

ჯანდაცვის ექსპერტი გიორგი ფხაკაძე
1654334051
В Грузии начался очередной взрыв Ковида, первый удар приходится на детей – Георгий Пхакадзе

Георгий Пхакадзе, эксперт в области общественного здравоохранения, говорит, что для детей Ковид гораздо опаснее, чем сезонный грипп.По словам Пхакадзе, в Грузии начался очередной взрыв Ковида, и первый удар приходится на детей.«Ковид для детей гораздо опаснее, чем «сезонный грипп». Поймите это наконец!Covid более опасен для детей, я говорю об этом последние 2 года, и теперь стали доступны специальные публичные статьи, читайте их, если у вас есть время. Я вижу, что грузинское общество очень занято и вы все оцениваете и комментируете только прочитав заглавие статьи или посмотрев фото. 90% наверное даже не прочтут этот текст…Напомню, что первое исследование пришло из Индии, когда школьники заразили вирусом своих родственников . Во время первой волны считалось, что дети не болеют коронавирусом. Это была ошибка… А ведь умные люди должны учиться на ошибках других людей.Как я неоднократно предупреждал, в Грузии начался очередной взрыв Ковида, (июнь-июль 2022 года) и первый удар приходится на детей. Это называют "сезонним гриппом" а на моем языке это "сезонный COVID-19".В Грузии нет вспышки «сезонного гриппа», в Грузии началась очередная волна ковида, и дети наиболее уязвимы…Только в Америке от простуды за год умирает в 6 раз больше детей, чем от сезоннего гриппа. Какой еще аргумент вам нужен?Не хотите делать прививку?! «Хоть маской пользуйтесь, да, детской маской  Георгия Пхакадзе», — написал Пхакадзе в соцсети.

გერმანია საქართველო კორონას წინააღმდეგ
1654156744
Въезд из Грузии в Германию по-прежнему возможен для граждан, привитых двумя дозами от Covid-19 – посольство Германии

На данном этапе въезд в Германию из Грузии по-прежнему возможен только для тех, кто вакцинирован минимум  двумя дозами вакцины от коронавируса, — говорится в информации, опубликованной посольством Германии в Грузии.«Соответствующие агентства Германии сообщили нам, что въезд в Германию из Грузии на данном этапе по-прежнему возможен только для тех, кто был вакцинирован как минимум двумя дозами от Covid-19. Вакцина должна быть признана Европейским союзом», — говорится в сообщении посольства.

ქუჩაში დაგდებული პირბადე Pia.ge
1651476889
С сегодняшнего дня отменяется обязательное ношение маски

ошение масок в целях защиты от коронавируса отныне требуется только в медицинских учреждениях и общественном транспорте, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.„С сегодняшнего дня отменяется обязательное ношение масок, в том числе и в школах, конечно. Потому что особенно дети очень мучаются, и не только дети, но и все. Мы, конечно, будем следить за динамикой, и будем действовать соответствующим образом. Обязательное ношение остается только в медучреждениях и общественном транспорте. Так что, с сегодняшнего дня, со 2 мая все остальные регуляции будут сняты“, - сказал Гарибашвили.По словам премьера, ситуация с коронавирусом в Грузии „можно сказать, очень стабилизировалась“.„Сегодня, например, у нас всего 51 случай, и в этом направлении очень спокойное положение. Это даем нам возможность еще больше смягчить регуляции“, - подчеркнул премьер-министр Грузии. 

პირბადე საქართველოს დროშით
1651317973
В Грузии собираются отменить масочный режим в закрытых помещениях

В ближайшее время в Грузии могут отменить масочный режим в закрытых общественных местах. Об этом сообщил журналистам глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.По его словам, обсуждается вопрос, чтобы в Грузии ношение масок было обязательным только для определенных групп населения. Как сказал Гамкрелидзе, подобные правила на сегодняшний день действуют во многих странах.«Во многих странах ношение масок в закрытых пространствах отменено. Обсуждение этого вопроса продолжается в министерстве здравоохранения и в координационном совете. Думаю, что в ближайшее время будет принято соответствующее решение», — сказал Гамкрелидзе.В связи с улучшением эпидемической обстановки с 28 марта в Грузии отменили правило обязательного ношения масок в открытом пространстве. Маски по-прежнему необходимо носить в общественном транспорте, магазинах, школах, театрах и других закрытых общественных пространствах.

••• Загрузка