Прокуратура Грузии начала уголовное преследование родителей осуждённого Георгия Бачиашвили по обвинению в содействии легализации незаконных доходов, – говорится в распространённом заявлении ведомства.
«Как известно обществу, в 2015–2017 годах Георгий Бачиашвили, в распоряжении и управлении которого находилась криптовалюта, принадлежащая Бидзине Иванишвили и добытая в результате инвестиций в майнинг, не передал инвестору соответствующее количество виртуальных активов и незаконно присвоил 8 986.8675 биткоинов, принадлежащих Бидзине Иванишвили, после чего произвёл легализацию присвоенных активов.
В ходе текущего расследования установлено, что для придания части преступно полученных активов законного вида Георгий Бачиашвили привлек собственных родителей. В частности, при содействии и помощи А.Б. и М.Р. осуществлялись операции по переводу денежных средств/активов из-за рубежа в юрисдикцию Грузии, их аккумулирование на личных и подконтрольных Георгию Бачиашвили счетах, смешивание с другими активами, приобретение имущества, его последующая реализация и перевод полученных средств на счета, контролируемые Георгием Бачиашвили, а также действия, направленные на окончательное размещение, разделение и интеграцию. Таким образом, незаконные активы аккумулировались в финансовой системе и включались в различные виды отношений. Скрывались истинная природа, источник происхождения, местонахождение, размещение, движение и права собственности на эти активы.
В результате Георгий Бачиашвили в 2017–2023 годах при помощи родителей легализовал незаконные доходы в размере 2 944 957 долларов США и 1 097 187 лари.
В отношении обоих лиц вынесено постановление о привлечении к ответственности по статье 25 и части 3, подпункту «г» статьи 194 Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.
Прокуратура в установленный законом срок обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения», – говорится в заявлении.