Основной

ძიება

კონტაქტი

В ходе масштабной полицейской операции МВД Грузии задержало 44 человека по обвинению в наркопреступлениях

სპეცოპერაცია

Министерство внутренних дел Грузии продолжает борьбу против незаконного оборота и распространения наркотиков. Как заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарაхвелидзе на сегодняшнем брифинге, в ходе мероприятий, проведённых правоохранительными органами, в последнее время было выявлено и пресечено множество фактов сбыта наркотических средств.

По словам Дарахвелидзе, сотрудники МВД в Тбилиси и регионах провели очередное масштабное полицейское мероприятие, в результате которого по обвинению в сбыте, подготовке к сбыту, попытке сбыта, содействии сбыту, а также ввозе в Грузию и приобретении/хранении особо крупных партий наркотических средств задержаны 44 человека и изъято особо крупное количество различных видов наркотиков.

Среди задержанных есть как граждане Грузии, так и иностранные граждане.

«Сотрудники Министерства внутренних дел на основании постановления суда провели ряд негласных следственных действий. Установлено, что задержанные наркосбытчики систематически продавали наркотики гражданам различными методами и способами.

Правоохранители на основании судебного постановления неоднократно осуществляли контрольные закупки наркотических средств, которые фиксировались скрытой аудио- и видеозаписью.

При обыске автомобилей, личных и жилых домов задержанных, а также в местах, на которые они указывали, полицией были изъяты особо крупные партии различных видов наркотиков в качестве вещественных доказательств.

В ходе следственных действий были также изъяты материалы для расфасовки наркотических средств, клейкие ленты и электронные весы. У одного из задержанных изъято огнестрельное оружие.

Следствие ведётся по статьям 260, 260 прим., 19-260 терц. и 260 терц. Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненное заключение.

Следует отметить, что за последние два месяца правоохранители задержали и привлекли к уголовной ответственности 1 417 человек по обвинению в наркопреступлениях, среди которых значительная часть – наркосбытчики», – заявил Александр Дарахвелидзе.