Основной

ძიება

კონტაქტი

Вольский: На протяжении лет Грузия несла репутационный, политический и экономический ущерб, проект Анаклия не смог развиться лишь потому, что шёл судебный процесс

გია ვოლსკი
1756475865
Политика

На протяжении лет Грузия несла репутационный, политический и экономический ущерб. Проект порта Анаклия не смог развиться лишь потому, что шёл судебный спор, — об этом заявил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.

По его словам, репутационный и экономический ущерб, нанесённый стране, значительно превышает сумму, выплаченную в качестве штрафа.

«Для демократического мира спор в арбитраже, даже между государством и компанией, не является чем-то необычным. Однако за этим спором стоит серьёзное преступление перед собственным государством и нацией, Грузии был нанесён серьёзный урон.

На протяжении лет наносился репутационный, политический и экономический ущерб Грузии, который в совокупности превышает ту сумму, что была выплачена в качестве штрафа. Это мизерная часть того ущерба, который был причинён собственной стране. На протяжении лет проект не мог развиться только из-за того, что шёл судебный процесс.

Нас упрекали в «российском нарративе» и приводили в пример проект лидеров «Лело». Они использовали ложные примеры, что продолжалось годами. Страна понесла репутационный и финансовый ущерб.

Вашингтонский арбитраж ещё раз подтвердил, что они не правы перед страной. За этим хладнокровным решением, которое принял суд, стоит большое преступление перед страной и Родиной», — отметил Вольский.